Для гармонии души и тела
Корзина пуста

Шампунь и бальзам для волос из органических основ

Органическая основа для шампуня Shampoo Base уже сама по себе является полноценным самостоятельным моющим средством с мягкими ПАВами и имеет сбалансированный pH. Она не содержит парабены, Лаурил сульфаты (SLS) и Лаурил этоксисульфаты натрия (SLES) и состоит из натуральных компонентов. Вам остается лишь по желанию добавить эфирные масла или отдушки и другие активные ингредиенты.

Рецепт шампуня:

  • 100 мл органической основы для шампуня
  • Настои трав, гидролаты, чай (можно сделать раствор на основе экстракта зеленого чая) - 10 мл
  • Базовые масла (жожоба, кокосовое, оливковое, ши, бабассу и т.п.) – 1-5 капель (при жирном типе волос можно совсем отказаться от масел)
  • Д-Пантенол или ватамин Е – 0,5 чайной ложки. Еще можно добавить гель/сок алое вера, различные водно-глицериновые экстракты
  • Эфирные масла на Ваш выбор: (лимон, иланг-иланг, бей, розмарин, пачули, мята, корица, чайное дерево и др.) – 4-10 капель

    Действия:

    1. Отмерить нужное количество основы для шампуня и поставить в миску с горячей водой для разогрева до 30-35 градусов. Делать это не обязательно, но желательно. При повышенной температуре основа становится намного более жидкой и текучей, что упрощает ввод дополнительных ингредиентов.

    2. Добавить масло базовое или смесь

    3. Аккуратно и тщательно перемешивая, следом ввести эфирные масла и Д-Пантенол или другие активные ингредиенты

    4. Добавить настой трав/цветочную воду/разведенный в воде экстракт зеленого чая

    5. Все тщательно перемешать и дать отстояться некоторое время.

    Внимание!

    Основа для шампуня от добавленных масел может сделаться мутной.

    При добавлении воды/настоев/цветочных вод шампунь становится более жидким, чем магазинный вариант. Эта особенность не отражается на качестве продукта.

    Для загущения шампуня рекомендуется добавить не более 0,2 г поваренной пищевой соли (не йодированной) на 100 г продукта.

    Бальзам для волос из основы для бальзама/кондиционера

    Основа для кондиционера состоит на 73% из органических ингредиентов и свободна от парабенов. Содержит натуральный порошок Алое Вера, бетаин, масла-основы: ши, оливковое масло, подсолнечное, кокосовое, жожоба.

  • 50 г продукта
  • Настои, гидролаты, чай – 5 мл
  • Эфирное масло – 2-5 капель

    Действия

    1. В основу для бальзама добавить эфирное масло и водосодержащий продукт.

    2. Тщательно перемешать и перелить во флакон.

    3. После мытья нанести на влажные волосы на 1-2 минуты. Данный продукт также может использоваться в качестве маски для волос, непосредственно перед их мытьем. Наносится на 5-20 минут.

    Полезная информация

    Если в основу вводилось базовое масло, стоит бальзам предварительно протестировать, чтобы не оставалось на волосах жирного следа. Для этого нужно между пальцами растереть средство и сразу смыть его водой. Если после этого на коже осталось сильное ощущение маслянистости, стоит еще немного добавить основы для бальзама в готовый продукт.

    При добавлении в основу для шампуня/бальзама водосодержащих продуктов или например таких, как сок алое вера, мед и т.п., желательно законсервировать готовое средство, либо готовить небольшими порциями.

    Консервант Шаромикс позволит законсервировать шампунь/бальзам до 6-ти месяцев. На 100 г готового средства не более 1-2 капли консерванта.

    Натуральные консерванты, которые позволят увеличить срок годности домашних бальзама и шампуня.

    Эфирные масла: чайное дерево, чабрец, мирт
    Лимонная кислота + витамин Е
    Экстракт фруктовых косточек (цитросепт)

  • 2% на 100 мл косметического продукта