Для гармонии души и тела
Корзина пуста

Рецепт мыла для новичков

Итак, вы решили заняться домашним мыловарением и пока не уверены в своих силах и знаниях, касающихся этого занятия? Тогда мы идем к вам!

Что может понадобится еще, кроме хорошего настроения, чтобы сварить первый кусочек мыла?

  • Мыльная основа - на 100 г;
  • Масло - около 1 чайной ложки;
  • Краситель жидкий - 1-2 капли, если это перламутр - на кончике ножа, ну а сухой пигмент предварительно растереть в масле, глицерине или спирте до жидкого состояния;
  • Ароматизатор (зависит от пожеланий и индивидуальных предпочтений к интенсивности аромата) ароматизатор пищевой - 4-15 капель; косметическая отдушка - 2-8 капель; эфирное масло - 5-8 капель;
  • Форма для мыла пластиковая или силиконовая;
  • Посуда для плавления мыльной основы (стакан с толстым дном, старая чашка и т.п.);
  • Палочка (для размешивания мыльной основы) стеклянная лабораторная или деревянная для суши, подойдет и обычная ложка;
  • Водяная баня или микроволновая печь.

    Перед тем как начать творить свое первое мыло, лучше заранее подготовить место и посуду, определиться с ароматом и цветом будущего мыла. Также не стоит забывать про технику безопасности, поскольку можно обжечься разогретой мыльной основой. Поэтому лучше не торопиться и выполнять все действия с толком и расстановкой )))

    Поехали!

    Нарезаем мыльную основу на мелкие кусочки для того, чтобы она топилась быстрее и более равномерно. Ставим стакан с основой на водяную баню или в микроволновую печь.

     

     

    * При плавлении мыльной основы температура не должна превышать 70 °C. Не рекомендуется доводить основу до кипения или сильно перегревать, из-за этого у основы меняется уровень PH, в ней испаряется влага и мыльная основа может изменить свои свойства не в лучшую сторону. Если вы отдаёте предпочтение микроволновой печи, рекомендуемая мощность для плавления 400-450W. Время разогрева зависит от количества мыльной основы и индивидуальных особенностей печи. Если вы топите большое количество мыльной основы, рекомендуется каждые 30 секунд останавливать микроволновую печь и помешать основу. Очень быстро вы сами научитесь варьировать время работы вашей микроволновой печи с нужным вам количеством мыльной основы.

     
  • После того как основа полностью растопилась, снимаем ее с водяной бани или вынимаем из микроволновой печи.
  • Вводим туда краситель и быстро и аккуратно размешиваем.

  • Далее следует ароматизатор. (Если вы решили использовать в качестве ароматизатора эфирное масло, тогда рекомендуется его вводить в самую последнюю очередь во избежание его испарения из-за высокой температуры мыльной основы).

  • Следующий ингредиент - базовое масло. Не забываем все перемешивать.

     
  • Залить получившуюся субстанцию в форму для мыла и оставить в покое до полного застывания. После чего извлечь из формы.

     

    * Базовые масла - это может быть масло миндаля, персиковое, зародышей пшеницы, касторовое и т.п. вводятся в мыльную основу для дополнительного увлажнения кожи и придания мылу приятных тактильных ощущений при использовании. Очень важно хорошо перемешать масло с основой, чтобы после заливки в форму оно не всплыло на поверхность. Не стоит добавлять слишком много масел, иначе мыло будет плохо мылиться, при хранении могут выступить масляные капли, что может придать мылу нелицеприятный или не совсем свежий вид. Рекомендуемая доза на 100 грамм основы - около одной чайной ложки базового масла.

    * Сухоцветы и скрабы. Можно украсить мыло сухоцветами или придать ему скрабящий эффект. Сухоцветы или порошки для скраба в небольшом количестве добавляются непосредственно в горячую мыльную основу. При избыточном количестве сухоцветов или скрабирующих веществ мыло может плохо мылиться, разваливаться, царапать кожу. Некоторые сухоцветы могут окрасить мыло или наоборот, сами окраситься в другой цвет.

    * Формы. Пластиковая форма - вы переживаете, как же извлекать мыло? Все очень просто )))

    Для лучшего извлечения готового мыла из пластиковой формы желательно предварительно смазать форму с внутренней стороны тонким слоем масла. 

    Также способствует беспроблемному извлечению мыла из пластиковой формы такой вариант (здесь смазывать уже ничего не надо): когда мыло полностью остынет, форму с мылом поместить на 5 минут в холодное место, морозильник например. На качество мыла это никак не повлияет, зато оно должно будет легко выниматься и никакого масляного налета. Либо можно оставить застывать в прохладном месте на более продолжительное время от 1,5 часа и до бесконечности )))

    Легко вынимать мыло, не повредив при этом форму: дождаться полного застывания и остывания. Аккуратно раздвигать края формы так, чтобы во внутрь заходил воздух и при этом как бы выдавливать мыло из формы.

    С обычными формами из силикона все гораздо проще, мыло легко извлекается, стоит только оттянуть края и аккуратно выдавить получившееся изделие. Отличие от пластиковых: более длительное застывание мыльной основы.

    * Спирт и пульверизатор. Для изготовления цветного мыла из мыльной основы вам потребуется спирт. Он очень хорошо справляется с пузырьками и необходим для лучшего "склеивания" разных слоев мыла. Вместо спирта также можно использовать любую другую жидкость содержащую более 70% алкоголя, муравьиный спирт (продается в аптеках) или например ненужный дедушкин одеколон (запах парфюма испарится в течение 2-24 часов).

    *И последнее. Получившееся мыло желательно отложить и оставить в покое на сутки. За это время из него испарится некоторое количество влаги, благодаря чему ярче откроется аромат и ваш кусочек станет тверже. А чем тверже мыло, тем оно лучше будет мылиться и дольше использоваться. Для дальнейшего хранения мыло желательно обернуть в пищевую пленку или в салфетку.

     

    Желаем всем приятного мыловарения и творческих успехов!

    Статьи по теме:

    Разноцветное мыло в пластиковой форме

    Мыло с сухоцветами