Для гармонии души и тела
Корзина пуста

Разноцветное мыло в пластиковой форме

Возможно кому-то очень даже кстати придется в помощь информация о том, как сделать цветное мыло из мыльной основы в пластиковой форме.

 

Некоторые начинающие мыловары с опаской относятся к пластиковым формам для мыловарения. И зря! Попробуйте, и сами убедитесь, что это не только просто, но еще и очень интересно.

Начните с выбора формы, прикиньте, какое из него может получиться мыльце, его цветовую гамму, аромат, будут ли в нем  содержаться дополнительные добавки, такие как базовые масла, скраб и т.д. В общем заранее представьте то, чтобы вы хотели получить в итоге.

Подбор ингредиентов

  • Мыльная основа. На наш взгляд лучше использовать два вида мыльной основы: прозрачную и белую, но вполне подойдет и один вид основы. 
  • Красители - в идеале жидкие немигрирующие пигменты
  • Пищевой ароматизатор/косметическая или парфюмерная отдушка/эфирное масло - на ваш выбор
  • Масло косметическое на ваш выбор - на 100 г основы - 1 чайная ложка
  • Важная вещь - спирт в пульверизаторе. Он нужен для лучшего склеивания цветных мыльных фрагментов и удаления пузырьков. Спирт можно заменить на муравьинный (он продается в аптеках) или в крайнем случае воспользоваться старым дедушкиным одеколоном (запах парфюма улетучится).

    Творим

    1. Растопить небольшое количество мыльной основы. Добавить по капле жидкого красителя и ароматизатора - все тщательно размешать. Аккуратно залить нужную часть фрагмента, стараясь не выходить за его контуры. Побрызгать спиртом.

    Не страшно, если мыльная основа пролилась за пределы контуров рисунка. Здесь нам поможет простая зубочистка. После того как мыльная основа застыла, аккуратно срезать и убрать зубочисткой ненужные выступающие кусочки мыла. Маленькие частички, которые могли остаться после работы с зубочисткой, также можно аккуратно убрать гигиенической палочкой.

     

    2. Далее, в чистой посуде растопить небольшое количество мыльной основы для следующего фрагмента. Добавить краситель другого цвета и ароматизатор. Залить в форму для мыла и сразу побрызгать спиртом. Дождаться, пока основа застынет и если нужно, убрать лишнее с помощью зубочистки и гигиенической палочки.
    "Рисунок" готов. Чтобы цветочки не остались в форме, когда будете доставать мыло из формы, поверхность рисунка желательно поцарапать зубочисткой. Это делается для лучшего сцепления мыльных слоев.

     

    3. Следующее действие. Растопить уже большее количество мыльной основы - это для остальной основной части мыла. В растопленную мыльную основу добавить поочередно, размешивая: краситель - одну каплю, ароматизатор - на ваше усмотрение, масло косметическое - около одной чайной ложки. Перед тем как залить основу в форму, побрызгать спиртом готовый рисунок (не дожидаясь испарения спирта с поверхности, сразу заливать основу)

     

    4. Отставить пластиковую форму с содержимым примерно на один час, пока мыло полностью не остынет.

     

    5. Извлечь мыло из пластиковой формы можно тим способом: аккуратно раздвигая края формы и запуская воздух между стенками мыла и формы, одновременно  надавливая на верхнюю часть формы, как бы выдавливать/выворачивать мыло из формы.

    И еще. Пластиковые формы часто имеют неровную поверхность. Лучше заранее подобрать средство, которое будет служить в виде подставки. Можно например установить форму на умеренно скомканную бумагу или на ткань. Возможно у Вас найдется еще более удобный, простой и надежный способ!

    Желаем творческих успехов и получения новых способов и рецептов по изготовлению мыла ручной работы!

    Статья, где Вы узнаете что можно сделать с оставшимися мыльными кусочками "а-ля" Безотходное производство

    Цветное мыло. Способ №2