Для гармонии души и тела
Корзина пуста

Мыло с вощиной

Медовое мыло с вощиной выглядит очень привлекательно и несет в себе не только декоративный характер. Вощина в мыле будет служить в виде подложки. Также благодаря шероховатой поверхности вощины, мыло не будет выскальзывать из рук и может использоваться качестве мыла-скраба.

Берем следующие ингредиенты:

  • Мыльная основа
  • Желтый пищевой/косметический краситель или облепиховое масло, порошок куркумы тоже сгодится, только желательно его предварительно растереть в жидком масле до желаемой интенсивности цвета
  • Ароматизатор Мёд или любой другой, который Вам по душе 
  • Масло миндаля или любое другое - 1 чайная ложка на 100 г мыльной основы
  • Мед – около 1 чайной ложки
  • Форма с ровной поверхностью
  • Вощина
  • Спирт в пульверизаторе

    Мыловарим:

    Работать с вощиной одно удовольствие, она мягкая, гибкая и в тоже время крепкая. А запах, ммм...

    Но, сразу стоит отметить, что вощина имеет низкую температуру плавления и если лить на нее очень горячую мыльную основу, она может плавиться и потерять свою чудесную структуру.

    Итак, вариант №1:

    1. Сначала нужно подогнать вощину по форме.

     

    Наш способ: на лист вощины установить форму основанием вниз и аккуратно по контуру вырезать ножом фигуру. Если получилось не совсем идеально – ничего страшного, всегда можно аккуратненько все подправить ножницами.

     

    2. Плотно (!) уложить фигуру из вощины на дно формы.

     

    3. Растопить небольшое количество (1/3) мыльной основы. Добавить в нее краситель, ароматизатор и 1/3 чайной ложки меда. Все тщательно перемешать. Вощину побрызгать спиртом.
    Залить мыльную основу в форму с уложенной вощиной. Побрызгать спиртом. Внимание! Основа не должна быть слишком горячей, охлаждайте растопленную основу продолжительным помешиванием.

     

    4. Итак, первый слой застыл. Растопить оставшуюся часть мыльной основы с последующим добавлением красителя, ароматизатора, масла и меда. Залить на него растопленную основу, не забыв при этом предварительно побрызгать спиртом предыдущий слой.

     

    5. Дождаться, пока мыло охладится и вытащить его из формы.

     

    Мыло с вощиной. Вариант №2

    1. Сначала изготовить мыло обычным способом: мыльную основу с красителем и ароматизатором залить в форму и дать ей полностью застыть.

    2. Достать готовый кусок мыла и "выкроить" из вощины нужную форму: вощина устанавливается под/или на мыло и по контуру ножом/ножницами вырезается форма.

    3. Следующее: желательно на куске мыла сделать царапины (ножом, вилкой, зубочисткой). Затем растопить небольшое количество основы (не забываем побрызгать спиртом поверхность поцарапанного мыла) и сразу вылить и распределить горячую субстанцию палочкой-мешалкой или ложкой по всей поверхности мыла. 

    4. Не особо мешкая приклеить вырезанную фигуру из вощины на мыло, обязательно слегка разглаживая и прижимая вощину по всей поверхности мыла. При этом расплавленная основа возможно будет вытекать из под вощины. Вы от нее легко избавитесь, когда она застынет. 

    5. И последнее. Неровные края обрезать ножом/ножницами.

    Немного о свойствах мыльной основы при работе с вощиной. В данном случае использовалась мыльная основа отечественного производства. Она застывает дольше, чем например английская, что дает дополнительное время охладить основу до нужной температуры и при этом она остается в рабочем состоянии.
  • Как сделать медовое мыло при помощи пленки с пупырышками.