Для гармонии души и тела
Корзина пуста

Рецепты зубной пасты своими руками

Дорогие друзья!

Рецепты домашних зубных паст и порошков из доступных ингредиентов.

В зубных пастах промышленного производства также содержится этот злосчастный СЛС ( sodium lauryl sulfate, SLS) или додецилсульфат натрия (sodium dodecyl sulfate, SDS) более безопасный лауретсульфат натрия (sodium laureth sulfate ), который вызывает хорошее пенообразование и очищение, но считается, что этот компонент может вызвать стоматит и образование афт, накапливается в организме и может быть в принципе сильным аллергеном для человека. К тому же компоненты, которые содержатся в зубной пасте, очень быстро попадают в кровь, всасываясь через слизистую рта, как минимум два раза в день. Верить или не верить информации наводняющей СМИ о вреде SLS – дело каждого. При желании всю информацию о том, как делают пасту и что в нее добавляют можно посмотреть или прочитать в интернете, да чего уж там, состав на тубусе/упаковке зубной пасты тоже сгодится.

Информация на заметку

У тибетских монахов зубы сохраняются здоровыми до глубокой старости. Даже в древности, когда в этих горных районах о стоматологах даже не слышали! Хотите узнать их секрет?

Полстакана соли крупного помола залейте холодной кипяченой водой, минуту интенсивно размешивайте ложкой, потом снимите образовавшуюся пенку. Зубной щеткой зацепите немного кристалликов и чистите этой массой зубы привычными движениями утром и вечером после еды. Образовавшимся "рассолом" интенсивно прополощите рот.

Не отчаивайтесь, почувствовав дискомфорт вначале: на соленую воду сразу же "отзовутся" зубы с повышенной чувствительностью к холодному-горячему, кислому-сладкому. Уязвимыми они стали потому, что стерлась эмаль. Такие же неприятные ощущения, кстати, дают и очень дорогие зубные пасты для чувствительных зубов.

Придется потерпеть: солевая "паста" не только уничтожит болезнетворные бактерии полости рта, но вскоре укрепит эмаль, "зацементировав" трещины и сколы на зубах.

Антоний ван Левенгук - основоположник научной микроскопии совершил одновременно два выдающихся открытия. Он открыл мир микробов и способ уничтожения этого самого мира в собственных ртах при помощи соли. Однажды под линзой изобретенного им микроскопа оказался смыв с его собственных зубов, кишащий маленькими существами. Протерев зубы тряпочкой с солью, на новом смыве микробов он не обнаружил. После этого он дал себе зарок до конца жизни практиковать чистку зубов с солью. А прожил Левенгук 90 лет.

Кстати мой знакомый, у которого в 38 лет нет ни единого испорченного зуба, говорит, что нужно после каждого приема пищи полоскать рот соленой водой. Так учил его отец. Эх, жаль, что эта информация не пришла раньше! Но лучше позже, чем никогда и главное не лениться это делать.

По отзывам тех, кто уже практикует чистку зубов солью. Действительно результат налицо, точнее, на здоровье десен и зубов. Зубы очищаются от камня, приобретают естественный природный белый цвет, десны не кровоточат, исчезает неприятный запах. Но вначале приходится терпеть неприятные ощущения, как и было заявлено выше. От чистки солью десна опухают и появляются болезненные ощущения. Примерно через неделю состояние десен стабилизируется.

Рекомендации: начинать с небольшого количества соли, лучше мелкоизмельченной; во избежание повреждения эмали – растворить соль (чуть ли не под языком) и растирать десна и зубы пальцами или мягкой щеткой; чередовать чистку солью с чисткой обычной пастой, постепенно переходя на соль.

Ополаскиватель-антисептик для рта

Вам нужно всего лишь капнуть 3-4 капли эфирного масла гвоздики (природного антибактериальный препарата) на 100 мл воды и секунд 30 полоскать рот.

Для профилактики кариеса: 1 чайная ложка гидролата чайного дерева на стакан воды. Можно применять в смеси с гидролатом мяты или добавить 1-3 капли ЭМ мяты.

Употребление настоя зеленого чая или раствора на основе экстракта зеленого чая после трапезы защищает зубы от разрушения.

При кариесе желательно заменить зубной порошок или зубную пасту на сухое молоко. При чистке зубов порошком сухого молока исчезают кровоточивость десен и запах изо рта, резко замедляется образование зубного камня.

Рецепт домашней пасты

  • Сода пищевая – 6 ч. ложек
  • Соль морская или поваренная мелкоизмельченная – 1/3 ч. ложки
  • Глицерин – 1 ч. ложка
  • Эфирное масло мяты/апельсина/лимона/корицы – 3-5 капель

    Все тщательно перемешать

    Рецепт приготовления зубной пасты своими руками в видеопередаче с Еленой Малышевой здесь

    Рецепт зубной пасты для чувствительных зубов и десен

  • Косметическая глина белая/голубая – ½ стакана
  • Глицерин – ½ стакана
  • Эфирное масло мирры – 20-35 капель
  • ЭМ Мяты – 3-8 капель
  • ЭМ Гвоздики – 3-8 капель

    Хорошо смешать содержимое

    Рецепт зубного порошка

  • 200 г карбоната кальция (мела)
  • 70 г питьевой соды
  • 5 г соли
  • 25 капель эфирного масла перечной мяты
  • 12 капель эфирного масла корицы

    Все ингредиенты хорошо перемешать в кофемолке или миксером. Переложить в чистую баночку. Хранить с плотно закрытой крышкой.

    Для получения самодельной зубной пасты в данный рецепт можно добавить 7 ст. ложек глицерина.

    Рецепт с кокосовым маслом

  • Порошок стевии (натуральный заменитель сахара) или глина белая/голубая – ½ небольшого пакета
  • Кокосовое масло рафинированное – 2 ст. ложки
    Соль - 1/4 ст. ложки
  • ЭМ мяты – 15-25 капель

    Смешать между собой сыпучие и масляные ингредиенты.

    Зубная паста из баклажана

    Баклажан запечь в духовке и затем размягчить его. Есть рецепты, где баклажан советуют запечь до черноты. Считается, что баклажан, вернее вещества, которые в нем содержатся, укрепляют десны. В получившуюся смесь добавить морскую соль в равных пропорциях.

    Банановая зубная паста

    В равных пропорциях смешать мелкую морскую соль, порошок высушенной банановой кожуры, оливковое масло и хвойный экстракт.

    Лично мне неприятно осознанно использовать глицерин, будь он хоть трижды растительного происхождения и соду в таком количестве, как указано в рецептах. В настоящий момент мне пришлась по душе косметическая глина с прополисовой мазью собственного приготовления, солью и чуть-чуть масла ним (маргозы). Получилась вязкая порошкообразная смесь. Поначалу конечно было несколько необычно использовать подобную зубную пасту, но это только вначале...лично у меня.

    Желаю Вам крепкого здоровья и конечно найти рецепты, которые подходят именно Вам!