Для гармонии души и тела
Корзина пуста

Рецепты из какао

Ах, какао, какао, сколько же всего "этакого" можно из тебя приготовить!

Домашний натуральный шоколад и шоколадный напиток, маски для волос и кожи, всевозможные обертывания для поднятия тонуса кожи и хорошего настроения!

Шоколадное обертывание, способствующее хорошему настроению и не менее хорошему тонусу кожи

Какао тертое обладает тонизирующим и подтягивающим свойством, активизирует в коже синтез коллагена. Оно питает, омолаживает и смягчает кожу, делает ее гладкой, нежной и шелковистой.

Какао тертое является мощным антиоксидантом, это обусловлено высоким содержанием флавонола, который, кстати, способствует улучшению мозгового кровообращения.

Благодаря своему неповторимому аромату тертое какао поднимает настроение, способствует восстановлению эмоционального равновесия, помогает снизить раздражительность и дает ощущение внутренней гармонии и комфорта.

На 100 г готового продукта

  • 50 г какао тертое
  • 50 г какао-масло
  • Эфирное масло грейпфрута/апельсина/лимона/цитруса/мандарина – 6-10 капель

    Растопить на водяной бане какао тертое с маслом какао.

    Снять с водяной бани и добавить эфирное масло. Все тщательно перемешать.

    Нанести теплую смесь на кожу специальной лопаточкой, кисточкой или рукой. Для большей эффективности данной процедуры можно предварительно растереть проблемные участки кожи мочалкой или очистить кожу с помощью скраба.

    Обернуть тело пищевой пленкой и оставить на 20-60 минут.

    После смыть смесь водой.

    Примечание:

    Шоколадные обертывание следует делать не более 1-3 раза в неделю. Видимый эффект будет более ощутим после проведения 8-10 процедур. Рекомендуется употреблять воду или чай на травах до или после обертывания. Это поможет усилить детоксикацию.

    Следите за своим самочувствием во время процедуры, особенно в первый раз! В случае участившегося сердцебиения или возникновения других неприятных ощущений немедленно смыть смесь водой или сократить время обертывания.

    Шоколадная маска для волос укрепляет, питает и восстанавливает здоровье волос и корней, улучшает кровообращение кожного покрова головы, стимулирует рост волос, предотвращает их выпадение и способствует лечению перхоти. После использования шоколадной маски волосы будут мягкими, блестящими и пышными. Такие маски рекомендуется делать 1-2 раза в неделю, периодически меняя компоненты.

    Рецепт на среднюю длину волос

  • Какао тертое – 0,5 ст. ложки
  • Какао масло - 0,5 ст. ложки
  • Масло жожоба/зародышей пшеницы/камелии – 0,5 ст. ложки
  • Коньяк – 0,5 ст. ложки

    В первую очередь растопить на водяной бане масло какао и тертое какао. Снять с бани и добавить масло жожоба и коньяк. Все перемешать и нанести на волосы по всей длине.

    Легкий массаж головы с нанесенной маской и последующее утепление только приветствуется. Оставить маску на 10-20 минут. После чего тщательно смыть Вашим моющим средством для волос.

    Еще рецепт питательной шоколадной маски для ослабленных волос

  • 1 ст. ложка оливкового масла/миндального/виноградных косточек/авокадо/зародышей пшеницы
  • 2 желтка
  • 20 г тертого какао
  • 20 г масла какао

    На водяной бане растопить твердые составляющие, следом добавить масло оливы и затем желток. Все размешать и нанести теплую маску по всей длине волос.

    Утеплить и держать 30-60 минут, после чего тщательно вымыть волосы шампунем.

    Шоколадная маска для лица делают кожу мягкой и увлаженной, выравнивает ее рельеф, питает, подтягивает и тонизирует. Считается, что использование подобных масок способствует исчезновению угрей и пигментных пятен.

    Достаточно растопить небольшое количество тертого какао, добавить в него (в равных пропорциях) любое масло, которое Вам больше всего подходит, все размешать, остудить и нанести на предварительно очищенную кожу лица, шеи и область декольте.

    Базовый рецепт 100% натурального домашнего шоколада

    На 100 г готового продукта

  • Какао-масло нерафинированное – 30 г
  • Какао тертое – 30 г
  • Сахар-песок или сахарная пудра – 40 г
  • Ванилин – по вкусу
  • Формы – силиконовые, бумажные, пластиковые из под конфетной коробки.

    Какао тертое и какао-масло имеют твердую консистенцию, поэтому его желательно раздробить на мелкие кусочки, это поможет ускорить процесс  растапливания.

    На водяной бане растопить тертое какао и какао-масло.

    Постоянно перемешивая получившуюся смесь, добавить сахарную пудру и ванилин. Эту шоколадную смесь желательно держать на водяной бане и помешивать до тех пор, пока в ней полностью не растворится сахарная пудра или сахар. После этого все залить в формочки. Поставить их в холодильник и оставить в покое до полного застывания массы. Через 2-3 часа готовый шоколад извлечь из формочек.

  • Приятного аппетита!

    Данный рецепт можно видоизменять. Например, вместо сахара/сахарной пудры использовать мед, добавить орехи, сливки, молоко, пряности, коньяк или ликер.

    На основе молока или сливок можно приготовить вкусный и натуральный горячий шоколадный напиток.

    Будьте всегда прекрасны!