Для гармонии души и тела
Корзина пуста

Парфюмерия своими руками из отдушек

Дорогие друзья, мы уже рассказывали о том, как можно самостоятельно изготовить натуральные твердые духи.

Далее будем рассматривать способ изготовления туалетной воды/духов в домашних условиях из косметических отдушек. Этот метод хорош тем, что не так сильно рискуя содержимым своего кошелька можно получить несколько разных ароматов, в том числе и экспериментальных.

Итак, наиболее часто встречаемая таблица концентрации душистых веществ в парфюмерии:
- Духи (Parfum) - 15-40% душистых веществ, разбавленных в спирте, чаще всего ~20% - держится от 8 до 10 часов и более
- Парфюмерная вода (Eau de Perfum, EDP, дневные духи) - 10-20%, чаще всего ~15%  - держится от 5 до 8 часов
- Туалетная вода (Eau de Toilette, EDT) - 5-15%, чаще всего ~10% - держится от 3 до 6 часов
- Одеколон (Eau de Cologne) - 3-8%, чаще всего ~5% - держится от 2 до 3 часов

Косметические или парфюмерные отдушки - это конечно не совсем те самые душистые вещества, которые используют в профессиональной парфюмерии. Первые имеют меньшую концетрацию и несколько отличаются по качеству, в связи с чем для получения приличного домашнего парфюма рекомендуется увеличить количество отдушки на 5% от той цифры, которая указана в таблице. 

Необходимые ингредиенты:

              1. Спирт этиловый 96%, в крайнем случае водка класса "люкс"

              2. Качественная косметическая или парфюмерная отдушка.
              3. Дистиллированная вода –  чтобы при распылении запах спирта как можно меньше себя проявлял, а получившийся аромат раскрывался ярче и полнее

              4. Стеклянная, плотно закрывающаяся бутылочка, желательно темного цвета

              5. Пипетка или весы

              6. Атомайзер или любой стеклянный флакон с пульверизатором

Также возможно введение фиксатора аромата, но он скорее нужен для ароматных композиций, которые создавались на основе эфирных масел. При использовании косметических или парфюмерных отдушек такая необходимость отпадает.

Подбираем желаемые пропорции.

Для духов:  спирт этиловый – 70-85%, отдушка – 15-30%, дистиллированная вода – от 0 до 10%. Также в интернете в рецептах "гуляют" следующие пропорции: на 10 частей спирта, 1 часть отдушки. Возможно имелось ввиду девять частей спирта и одна часть отдушки... 
Для парфюмерной воды: спирт этиловый – 70-85%, отдушка – 10-20%, дистиллированная вода – 5-15%. Альтернативный способ: на 9 частей спирта, 1 часть отдушки, 1 часть дистиллировано воды.
Для туалетной воды: этиловый спирт – 75-85%, отдушка – 5-15%, дистиллированная вода – 10-20%. Альтернатива: на 7 частей спирта взять 0,5 -1 часть отдушки, 2 части дистиллированной воды.

Далее рекомендуется соединить в стеклянном флаконе или посудине все ингредиенты, плотно закрыть крышку, тщательно смешать и поставить в темное прохладное место на 1-3 недели.

Еще способ смешивания:  сначала отдушка растворяется в 2/3 частях спирта. Затем в дистиллированную воду медленно вводится спирт с разведенной в ней отдушкой. При этом происходит замутнение раствора.
Далее вливается оставшаяся часть спирта. Все смешивается и помещается в прохладное темное место на вышеописанный период.
Отстоявшаяся жидкость должна стать прозрачной.
Содержимое флакона перелить в атомайзер. Ваш самодельный парфюм готов к применению.

Если же вас интересует 100% натуральная парфюмерия, тогда следует использовать только натуральные и качественные эфирные масла. Правда сам процесс получения натуральных духов получается более трудоемким и затратным, но он того стоит :) Ведь от вас будет не только приятно пахнуть, это еще польза для здоровья и очень занятное времяпровождение.

Главное - желание (ну и по возможности, возможность).

Всем удачи! :)

10.2015