Для гармонии души и тела
Корзина пуста

Мыло "Арбуз"

Друзья! Предлагаем вместе с нами попробовать изготовить упрощенный вариант арбузного мыла. 

Итак, в зависимости от формы (и вашего аппетита) берем нужное количество мыльной основы, а именно - прозрачной основы - 70 % и 30 % белой основы. Также понадобятся красный и зеленый немигрирующие красители, масло косметическое -1 чайная ложка на 100 г основы и ароматизатор "Арбуз" (собственно из-за чего и затевался весь этот сыр-бор).

Еще понадобится что-то, визуально напоминающее арбузные косточки. Это могут быть семена мака, льна, перец-горошек среднего или крупного помола, мыльная основа окрашенная в черный цвет и порезанная на мелкие кусочки.

Мыловарим:

Первым делом мы растопили прозрачную мыльную основу российского производителя. Добавили 2-3 капли красного косметического красителя на 50-60 грамм мыльной основы и она осталась полупрозрачной, также добавили несколько капель ароматизатора "Арбуз" и 2/3 чайной ложки масла. Тщательно все размешали и залили в форму, но не до конца. Нужно было еще оставить место для арбузной корочки.

Да, еще все побрызгали спиртом, чтобы убрать образовавшиеся пузырьки.

Далее, пока основа не застыла, смололи в нее немного черного перца и оставили в покое на 10 минут. За это время поверхность мыла успела схватиться и застыть, после чего мы ее немножко поцарапали (это делается для того, чтобы слои максимально сцепились между собой и мыло не распалось при использовании или когда вы будете доставать его из формы). 

 

На следующем этапе была задействована белая мыльная основа, вернее половина тех самых 30%. Она была растоплена, замешана с ароматизатором "Арбуз" и несколькими каплями масла и залита на красный фрагмент арбузного мыла. Завершение - спирт и последующее нанесение царапин на застывшую белую часть мыла. 

 

Подошла очередь зеленого красителя (на фото использовался краситель "лайм"). В ту же посуду, где топилась белая основа, добавили оставшуюся часть белой основы и растопили ее. Затем добавили одну или две капли зеленого красителя, ароматизатор "Арбуз" и капельку масла. Все это размешали и залили. Побрызгали спиртом. 

 

Мыло "Арбуз" упрощенное )))  

 

Друзья, желаем Вам творческих успехов и приятного мыловарения!