Для гармонии души и тела
Корзина пуста

3D мыло при помощи обычной формы

- Хочу, чтобы мыло Клубничка, Яйцо, Ракушка и многие другие интересные мыльца имели полноценный и законченный вид со всех сторон, а не блистали только односторонней красотой!

- Да запросто!

Да, действительно иногда очень хочется полноценный вариант мыла, а формы 3D под рукой нет, зато есть куча силиконовых и пластиковых форм для мыла. Не будем унывать по этому поводу, ибо есть простейший чудо-рецепт, как сделать мыло 3D при помощи обычной формы для мыла, и не важно, пластиковой или из силикона.

 

Итак, поехали!

Что нужно:

  • Любая пластиковая или силиконовая форма с одинаковым рельефом с обеих сторон;
  • Мыльная основа - около 100 г;
  • Краситель;
  • Ароматизатор;
  • Базовое масло - 1 ч. ложка на 100 г мыльной основы;
  • Спирт в пульверизаторе;
  • Перламутр (не обязательно).

    Что делаем:

    1. Приготовленный кусок мыльной основы разделить на две равные части.

     

    2. Растопить первую часть мыльной основы, поочередно добавить в нее помешивая краситель, ароматизатор и базовое масло. Залить в форму и побрызгать спиртом.

    В данном случае мыльная основа была залита до половины формы, но можно залить и до краёв или любого другого уровня на Ваш выбор.

  •  

     


     

    3. Дождаться, пока мыло остынет и извлечь из формы.

     

    4. Взять второй кусок мыльной основы и также растопить, добавив все перечисленные выше ингредиенты. Залить в форму. Спирт. Внимание! Второй слой мыльной основы в форме должен быть максимально приближен к первому варианту. А если короче, надо сделать так, чтобы получились два одинаковых по размеру мыльца.

     


     

    5. Взять вилку, зубочистку и т.п. и с обратной стороны вдоль и поперек мыла сделать царапины (это делается для того, чтобы мыльные слои крепче сцепились между собой).

     


     

    6. Склеивание:

     

    Растопить небольшое количество мыльной основы. Добавить краситель и ароматизатор. Побрызгать спиртом обе поцарапанные части мыла, вылить и равномерно распределить на них небольшое количество мыльной основы. Внимание! Основа должна быть не слишком горячая, а уже на стадии застывания. Далее аккуратно приложить друг к другу наши половинки так, чтобы они совпали и чуть их прижать.

     


     

    После того, как мыльные половинки приклеились к друг другу, следует подчистить остатки вылившейся наружу при приклеивании мыльной основы. Если возникли небольшие зазоры, их можно аккуратно залить растопленной основой используя шприц, ложечку и т.п.

     

    7. И последний шаг - декорирование.

     

    Нанести небольшой слой перламутра при помощи кисточки на уже готовое мыло со всех сторон.