Для гармонии души и тела
Корзина пуста

Мыльные художества

Киса, я давно хотел вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?

К чему это я? Оказывается и в мыловарении не последнее место занимает кисточка для рисования, хотя уметь здесь рисовать совсем не обязательно, но желательно ))) Незатейливые рисунки: цветочки, сердечки, абстракция, смайлы, флаги стран или надписи с теплыми словами на таком мыльце будут говорить о некоторой оригинальности и индивидуальности изделия. 

Ну что, поехали? Как всегда нам понадобятся:

  • Мыльная основа, белая и прозрачная
  • Красители жидкие немигрирующие
  • Ароматизатор пищевой или косметическая отдушка, или эфирное масло
  • Масло миндаля или любое другое – на 100 гр. мыльной основы – 1 чайная ложка
  • Форма
  • Кисточка для рисования
  • Спирт в пульверизаторе

    Сначала растопить белую мыльную основу. Добавить в нее ароматизатор и миндальное масло. Размешать и вылить основу в форму, заполнив ее примерно наполовину. Побрызгать спиртом.

     

    Когда основа застынет, можно начинать свои художества. Приготовить жидкие красители нужных цветов и аккуратно кисточкой выводить рисунок на мыле. Для того чтобы рисунок ровно ложился, поверхность мыла можно потереть салфеткой для создания шероховатости. Будет удобнее рисовать, если мыло достать из формы.

     

    Закончили рисовать? Теперь нужно оставить мыло в покое, пока рисунок полностью не подсохнет. Остатки влажного красителя обязательно собрать кисточкой.

    Далее растопить прозрачную основу. Ароматизатор и масло можно не добавлять, если хотите, чтобы основа не замутнилась и ваш рисунок было видно как можно лучше. Залить основу, побрызгать спиртом и дождаться полного застывания.

     

    Эх, что-то пошло не так ((( Рисунок стал расплываться в том месте, куда заливалась прозрачная основа. Мои красители были на водно-глицериновой основе.

     

     

    Попытка №2. Также просматриваются небольшие разводы в центре мыла. Что здесь можно сделать? Оформить мыло так, чтобы рисунок отсутствовал в той части мыла, куда будет заливаться прозрачная мыльная основа. Еще вариант: воспользоваться красителями сухими (перламутры, минеральные пигменты), либо рисовать разноцветной жидкой мыльной основой.

     

     
    Если все-таки рисунок не удался или вас не устроил, все легко исправить: отделить прозрачную часть мыла от белой. Ножом срезать то, что не радует глаз. Срезанные кусочки мыла не выбрасывать, они еще пригодятся для других мыльных творений или экспериментов.

    Желаю всем творческих успехов и как можно меньше делать ляпов...во всем )))

    Статьи по теме: Перламутровое мыло