Для гармонии души и тела
Корзина пуста

Мыло-мочалка

Мыло-мочалка ручной работы или можно еще выразиться так - моющее средство "2в1" довольно полезная и многофункциональная штучка. Такое мыло можно смело брать в баню, мастерскую, на дачу (огородникам на заметку), да и вообще везде пригодится. Оно одновременно оттирает и смывает загрязнения, и ко всему прочему бережно воздействует на кожу за счет натуральных растительных масел, которые будут содержаться в этом мыле.
Берем:
1. Около 100 мыльной основы (зависит от размеров формы)
2. Форму для мыла
3. Пищевой краситель
4. Пищевой ароматизатор, отдушку или эфирное масло
5. Базовое масло - 1 ч.ложка (зародышей пшеницы, кокосовое, пальмовое, макадамии...)
6. Мочалку или спонж, как его еще называют.
Мыловарим:
1. Для начала нам нужно подогнать размер мочалки под размер формы для мыла. Что мы делаем? На мочалку кладем форму для мыла, аккуратно обрисовываем ее и далее вырезаем получившуюся фигуру ножницами, чуть отступая от контуров так, чтобы мочалка получилась немножко меньше самой формы для мыла и свободно в ней помещалась (не плотно), оставляя небольшие зазоры.

 

 

2. Нарезаем 1/2 часть мыльной основы на кусочки и ставим топиться на водяную баню.

 

 

3. После того, как основа растопилась, снимаем ее с бани и добавляем туда пищевой краситель, ароматизатор и 1/3 ч.ложки базового растительного масла.

 

 

 4. Все это заливаем в форму для мыла до половины. Брызгаем спиртом и ждем, пока основа застыет.

 

 

5. Теперь снова топим небольшое количество основы. Скажем меньше половины от оставшегося кусочка. Также добавляем пищевой краситель, ароматизатор и базовое масло. Все перемешиваем и заливаем на застывший слой мыльной основы.
Далее берем мочалку и помещаем ее в еще не застывшую мыльную основу. Слегка придавливаем. Таким образом мочалка приклеится к основной части мыла.

6. Топим оставшийся кусочек мыльной основы, добавляем пищевой краситель, ароматизатор и базовое масло. Аккуратно заполняем образовавшиеся проемы между стенками формы и мочалки.

 

 

7. Дожидаемся пока все остынет и извлекаем мыло-мочалку из формы. При необходимости подчищаем и придаем ему более ровный и красивый вид.

 

 

Все, универсальная мыло-мочалка готова!
Желаем всем удачи!