Для гармонии души и тела
Корзина пуста

Мыло для собак

Да-да, Вы не ошиблись и это не опечатка. Братьям нашим меньшим тоже иногда не помешают очищающие водные процедуры, особенно их лапкам после прогулки. По крайней мере так полагает большая часть любителей собак. Рецепт позаимствован у Carolyn Hasenfratz.

Анти-блошиное мыло с симпатичной косточкой в прозрачной мыльной основе. Оно также подходит для применения человеком в качестве антибактериального мыла и как репеллент от насекомых и НЕ подходит для кошек.

Ингредиенты:
1. Кусочек белой мыльной основы: ширина - 8 х 3 см, толщина около 1,5 см
2. Прозрачная мыльная основа: 100 г
3. Эфирное масло чайного дерева: 3 капли
4. Эфирное масло мяты перечной:  2-3 капли
5. Форма
6. Спирт (в пульверизаторе)

 

Изготовление косточки из мыльной основы. На куске белой мыльной основы рисуем (например, ручкой без стержня) косточку и аккуратненько вырезаем ее ножом. Возможно, у кого-то найдется форма или выемка для теста в виде косточки. У меня ее не оказалось, поэтому моя мыльная кость, увы, была не идеальна. Чтобы сгладить неровности и выступающие уголки, я ее опустила под струйку воды и аккуратненько затерла все неровности. После такой процедуры косточка стала просто блестеть!

Далее мыльную косточку надо просушить и поместить в форму. Побрызгать спиртом.

 

Изготовление мыла.
Растопить прозрачную мыльную основу и дать ей чуть остыть. В слишком горячей мыльной основе эфирные масла могут просто напросто испариться.
Ввести эфирные масла, размешать и залить в форму с мыльной косточкой. Если образовались мыльные пузырьки, побрызгать спиртом и оставить до полного застывания.

P.S. Мой питомец после прогулки был не против такого мыла.