Для гармонии души и тела
Корзина пуста

Как сделать бомбочку для ванны

С наступлением холодов все чаще и чаще хочется понежиться в теплой ванной, особенно с "шипучками" или как их еще называют, бомбочками для ванн.

 

Достоинств масса, можно петь дифирамбы. Такие шипучки расслабляют и успокаивают, особенно после трудового дня, увлажняют и смягчают кожу, и даже делают (скажем по секрету) шелковистыми волосы…на ногах любимого мужчины. Ну не прелесть ли?

Бомбочки для ванн можно и нужно приготовить самостоятельно, это выйдет намного дешевле, чем магазинный вариант. Опять же, Вы будете точно знать, из чего она состоит. А еще, такое чудо не стыдно будет предложить своим друзьям в качестве подарка.

Рецептов по изготовлению бомбочек для ванн – "море Лаптевых".

Приведем универсальный рецепт, в котором базовые масла, ароматы и красители можно изменить по собственному усмотрению.

Не рекомендуется добавлять пищевое подсолнечное масло, оно может сушить кожу. Для приготовления бомбочек для ванн можно использовать любые другие масла, например: миндальное, оливковое, персиковое, виноградных косточек, кокосовое и т.п.

Что понадобится:

  • Перчатки (пищевые красители могут окрасить руки)
  • Форма для бомбочек или любая силиконовая
  • Сода – 2 части
  • Лимонная кислота – 1 часть
  • Морская соль - 1 часть
  • Масло зародышей пшеницы или любое другое – 1 часть - этот ингредиент нужен для увлажнения, смягчения и питания кожи.
    Эмульгатор Полисорбат 20 или 80 - на 95-98% масла 2-5% эмульгатора. Это необязательный ингредиент. На тот случай, если Вас смущает небольшой масляный  налет на стенках ванной после использования бомбы для ванны.
  • Пищевой краситель "Клубничный" или любой другой (по желанию)
  • Эфирное масло розы или любое другое – до 10 капель (на одну ванную)
  • Кофемолка или ступка (для лучшего склеивания ингредиентов нужно измельчить лимонную кислоту и морскую соль)
  • Миска.
    Если взять в качестве измерителя например столовую ложку, получившейся смеси как раз хватит на одну порцию для формы для бомбочек "Шар/Сердце малое".

    Начнем.

    1. Одеваем перчатки. В миску кладем последовательно соду, измельченные в кофемолке или ступке лимонную кислоту и морскую соль и все тщательно перемешиваем. Затем вводим масло зародышей пшеницы заранее смешанное с полисорбатом 20/80 и так же все тщательно вымешиваем.

    На первый взгляд может показаться, что вымешать ТАКОЕ просто нереально, но не пугайтесь, все компоненты отлично смешиваются и Вы сразу это поймете, как только начнете действовать :) Основа для бомбочки готова.

     

    2. Если решили сделать бомбы для ванн разноцветными, тогда следует разделить получившуюся массу на 2 части или любое другое количество. В каждую отдельную часть массы добавляем по 1-2 капли разного по цвету пищевого красителя и перетираем пальцами, как песок на пляже.

    Стоит заметить, что со временем цвет у бомбочки становится тусклее, поэтому если есть намерение получить более яркое произведение, количество пищевого красителя следует увеличить. Но не стоит слишком увлекаться, иначе на стенках ванной могут остаться цветные разводы.

     

    3. Затем добавляем эфирное масло розы и также тщательно вымешиваем массу.

    4. Берем форму и заполняем ее поочередно разноцветными слоями. Массу следует хорошо утрамбовывать, чтобы все ингредиенты хорошо склеились между собой.

    Если это форма для бомбочек, наполняем обе ее части массой, также хорошо надавливая. Когда все наполнили, накладываем половинки друг на друга, с силой прижимая.

     

    5. В таком виде откладываем форму с содержимым на час или больше, чтобы масса подсохла, и можно было ее извлечь из формы не повредив.

    Считаем нужным предупредить. Если в рецепт был добавлен полисорбат 20, 60 или 80, через какое то время из формы с содержимым начнет выходить пена. Не пугайтесь, это норамальное явление.  

     

    6. После того как извлекли бомбу из формы, оставляем ее примерно на сутки в сухом месте. Следует избегать попадание влаги на бомбочки.

     

     

     

    Ну а дальше получившуюся бомбочку для ванн можно использовать по назначению или завернуть в пищевую пленку для дальнейшего хранения. Если решили сделать такой приятный и полезный подарок, как бомбочка для ванн - красиво упаковать.
     

     Интернет-магазин "Своё мыло" рад Вам предложить все необходимые ингредиенты.