Для гармонии души и тела
Корзина пуста

Детское мыло "Зайка"

Попробуйте сделать для своего маленького Зайки оригинальное детское мыльце с морковным соком.

Как ни крути, ребенку нравятся вкусные интересные запахи и яркие, цветные предметы. Поэтому здесь постараемся учесть все пожелания, чтобы выглядело интересно и вкусно пахло, да еще максимально безопасно)))

В качестве натурального красителя для мыла можно использовать свежий морковный или свекольный сок. Делать его просто: на терке натереть морковь или свеклу, отжать сок через сито или марлю. Наличие соковыжималки упрощает процесс добывания сока.

Еще можно использовать облепиховое масло, оно придает мылу теплый и яркий желтый или оранжевый цвет. На 100 грамм основы будет достаточно несколько капель облепихового масла.

А вот стоит ли ароматизировать детское мыло? Большинство моих знакомых - мыловаров, таких же мам как и я, используют пищевые ароматизаторы. Они практически безвредные, если конечно использовать в умеренных количествах. Еще можно ароматизировать мыло эфирными маслами, если на них нет аллергической реакции. Конечно деткам больше нравятся именно вкусные ароматы, да и вряд ли вы найдете эфирное масло с ароматом клубники, дыни, карамельки))) Поэтому, здесь решаете только вы.

Мыльную основу для детского мыла лучше всего брать органическую, типа Crystal NCO (ORG), из всех основ для мыла она считается самой натуральной. Также будет хороша мыльная основа с содержанием 20-22% оливкового масла от общего количества масел. Но это не значит, что остальные мыльные основы плохие, или с ними что-то не так, просто они чуть-чуть уступают вышеописанным продуктам.

  • Мыльная основа - 80 г
  • Свежевыжатый морковный сок - 1-1,5 чайная ложка
  • Ароматизатор пищевой (по желанию) - 1-8 капель
  • Масляный экстракт зверобоя или календулы - 0,5 ч. ложки
  • Масло жожоба или оливковое - 0,5 ч. ложки
  • Забавная форма "Зайка" или любая другая 
  • Пищевой краситель и кисточка для рисования 

    1. Растопить основу на водяной бане

    2. Далее добавить пищевой ароматизатор, экстракт чистотела, масло жожоба и морковный сок. Все перемешать.

    3. Залить основу в форму и оставить в покое на 40-50 минут.

    4. Когда мыло полностью остынет, достать его из формы. Далее с помощью кисточки раскрасить некоторые детали мыла пищевыми красителями и отложить до полного высыхания. Не стоит наносить слишком много красителя, потому что при использовании мыльная пена будет окрашенная. Также следует отметить, что со временем пищевые красители начнут мигрировать (расползаться), но поверьте, от этого мыло будет выглядеть даже симпатичнее и никакой окрашенной пены. 

  • Вот такая получилась "Зайка" для моего маленького Зайки.