Для гармонии души и тела
Корзина пуста

Апельсиновое мыло

Апельсиновое мыло выглядит не только "НЯМАчно", еще оно наверняка поможет поднять утреннее настроение полуночникам, людям, которые "встали не с той ноги", а также тем, кто вообще не ложился спать :)

 

Что нужно для изготовления апельсинового мыла:

  • Мыльная основа - около 80 г (прозрачная - 60 г, белая - 20 г)
  • Эфирное масло апельсина - 10 капель или пищевой ароматизатор "Апельсин"
  • Масло макадамии нерафинированное - 1 ч.ложка;
  • Красители немигрирующие - желтый + красный = чудесный оранжевый - 2 капли;
  • Форма для мыла "Круг";
  • Выемка для теста круглой формы меньшего диаметра, чем форма для мыла или предмет, который хотя бы отдаленно напоминает выемку;
  • Спирт.
  • Мыловарим:

    1. Расплавить мыльную основу. Добавить в нее все перемешивая: краситель, масло макадамии, эфирное масло апельсина или пищевой ароматизатор "Апельсин".

    2. Залить в форму для мыла и сразу побрызгать спиртом. Дождаться пока мыло затвердеет и остынет. Достать его из формы.

     

    3. При помощи выемки или того предмета, который можно приспособить вместо нее, аккуратно выдавить серединку у мыла.

     

    4. Далее эту серединку разделить на "дольки". Возможно есть смысл чуть уменьшить "дольки" в размерах, чтобы получились зазоры между ними, когда будете их укладывать в форму.

     

    5. Растопить небольшое количество прозрачной мыльной основы, добавить в нее 2-3 капли эфирного масла апельсина, размешать и залить дно формы. Побрызгать спиртом.

    6. После этого уложить в форму ту часть мыла, которое напоминает бублик. Следом уложить "дольки апельсина".

     

    7. Растопить небольшое количество белой мыльной основы или прозрачной, которую потом можно будет окрасить в белый цвет диоксидом титана. Добавить в нее перемешивая: масло макадамии и апельсиновое масло.

    8. Побрызгать спиртом уложенные фрагменты будущего мыла и залить их белой мыльной основой. Основу следует заливать в центр "апельсина", между дольками. Побрызгать спиртом. Ничего страшного не случится, если белая основа попадет на "дольки", все это потом можно легко подправить ножом, срезав лишнее.

     

    9. Дождаться пока апельсиновое мыло затвердеет и остынет. Изъять его из формы. Если есть необходимость, устранить недостатки при помощи ножа.

     

    Что можно использовать вместо выемки для теста:

    Если вдруг у Вас не оказалось под рукой этой штуки (у меня ее точно нет), можно приспособить все что угодно. Например: срезать дно у жесткого пластикового контейнера, жестяной банки от Ред Булла (у нее довольно небольшой диаметр) и т.д., главное смотреть в оба и Вы найдете то, что ищете. Не забывайте при этом про безопасность и будьте осторожны!

    Про апельсиновое масло

    Эфирное масло апельсина, к сожалению, впрочем, как и почти все цитрусовые масла не отличается особой стойкостью и уже через месяц - полтора аромат в мыле может улетучиться. Поэтому лучше готовить мыло небольшими порциями, либо совмещать с пищевым ароматизатором или с теми эфирными маслами, которые очень стойкие и подходят в качестве комплиментарных ароматов: литсея кубеба, корица, мята, розовое дерево, лаванда, нероли, петит-грейн (не смотря на то, что два последних масла также получают из апельсинового дерева) и др.

    Будьте здоровы!